• BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
9 декабря 2018, 16:23 ОбществоСпорт

Последний зимний уикенд чемпионата России по футболу

Отечественный футбол готовится уйти на каникулы. Стартовавший в субботу 17 тур премьер-лиги принес предсказуемые результаты. ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» набрали по три очка. Тем временем арена «Санкт-Петербург» готовится сменить название

С 9 декабря самый посещаемый стадион первенства страны будет называться «Газпром Арена». Два последних официальных, но не контрольных поединка провели на нем бельгийцы, одна из сильнейших команд планеты, номер один в рейтинге ФИФА.

Если через 11 месяцев мы сыграем с ними отборочный матч EURO в Питере, «Красные дьяволы» украсят собой уже новый бренд. Но воскресный поединок команда Семака проведет еще на арене под старым названием.

А в субботу домашнюю аудиторию порадовали ЦСКА и «Локомотив». Армейцы уже к 14-й минуте вели 2:0 у «Енисея» и представить, что встреча завершится со счетом 2:1, было невозможно. Конечно, армейцам не хватало дисквалифицированного Облякова — хоть и юный, но незаменимый. А также Бекао, которого унесли на носилках в начале второго тайма.

Но всё равно шансы у играющих в спартаковский футбол Аленичева/Титова гостей были гораздо весомее, чем у хозяев. Особенно не повезло сибирякам на 62-й минуте, когда они не реализовали пенальти. С десятью очками «Енисей» остался на последнем месте.

«Локомотив» снова трепал нервы болельщикам, пропустив еще в дебюте встречи. Но Юрий Палыч везучий. Дубль перуанца Фарфана на 76-й и 81-й минутах — и все перевернулось с ног на голову. «Оренбург» не реализовал несколько моментов, и разозлившийся «Локо» вырвал три очка — 2:1.

Теперь, главное, не расплескать эту злость, потому что кроме нее у «железнодорожников» уже ничего нет. Сил точно не осталось, смотрите на календарь «Локо»: 2 декабря играли со «Спартаком», 5-го — в Кубке России с «Рубином», 8-го — с «Оренбургом» и 11-го — сражаться в Гельзенкирхене с немецким «Шальке». Это не график — марш-бросок с полной боевой выкладкой.

«Спартак» предсказуемо справился в Каспийске с «Анжи». Хотя Дагестан и показывает симпатичный футбол, но есть такая вещь, как неудобный соперник. Это именно тот случай. Потому что за последние пять лет «красно-белые» выиграли у «желто-зеленых» все пять матчей на их поле с общей разницей 14:1. В том числе и последний — 3:0, дубль на счету Зе Луиша. Хозяева «благодарят» арбитра: он назначил в ворота «Анжи» два пенальти и сразу после перерыва удалил полузащитника Гиголаева.

Говорят, в межсезонье москвичи потеряют вернувшегося в Бразилию Луиса Адриану, говорят, «народная команда» перехватит у «Краснодара» Шарля Каборе. Это пока слухи, а вот факты: продолжается травля капитана Глушакова — весь матч скандировали «Снимай повязку!», в Италии прооперирован защитник Андрей Ещенко.

Ну и печальная новость — на 65-м году жизни умер Александр Минаев. Несмотря на медали и титулы, один из самых недоласканных футбольной судьбой воспитанников «Спартака». Вечная память...

Во главе таблицы по-прежнему «Зенит», 34 очка. 32 у «Краснодара», 30 — у занимающего третью ступеньку ЦСКА. По 28 баллов набрали «Спартак» и «Локомотив». Легендарное «Динамо» с 17 очками на 13 месте. Болельщики «бело-голубых» говорят о переменах в руководстве клуба.