• BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 декабря 2022, 23:48 ОбществоСпорт

Хорватия обыграла Японию на чемпионате мира по футболу

Это первая игра в Катаре с послематчевыми пенальти. Соперником хорватов по четвертьфиналу станет Бразилия

Игроки сборной Хорватии празднуют выход в четвертьфинал по результатам матча с Японией. Фото: John Sibley/Reuters

Обновлено 6 дкабря в 01:20

В поединке Япония — Хорватия для выявления сильнейшего не хватило ни 90 минут основного времени, ни 30 дополнительного. В серии 11-метровых сильнее оказались хорваты.

В этой встрече определялся соперник бразильцев по четвертьфиналу, когда самим бразильцам еще предстояло туда пробиваться. И игра получилась, мягко говоря, не самой зрелищной. Первый тайм за японцами — и по действиям на поле, и по результатам — 1:0. В начале второго Перишич ударом головой после навеса в центр штрафной зенитовца Ловрена счет сравнял — 1:1. После чего все стало крайне осторожно, обе сборные сконцентрировались на отсутствии ошибок, тем более когда окончательно устали: 120 минут не шутка.

Японцы — тактически очень обученная команда, скоростная, выносливая, но не умеющая вести позиционные атаки. Поэтому хорваты и предложили им работать первым номером, это был правильный шаг. Правда, сами преуспели в контратаках лишь однажды. А в серии 11-метровых у вице-чемпионов Азии не задалось. Из четырех ударов они смогли забить только раз. Пятого не потребовалось, потому что соперник отличился трижды. Победный мяч на счету экс-партнера Миранчука-старшего Марио Пашалича из «Аталанты». 3:1 — по пенальти, каждый неудачный удар японцев был низом, и даже не в угол. Давно не видел столь бездарного, откровенно любительского исполнения послематчевых подходов.

На прошлом чемпионате мира в России хорваты все матчи плей-офф до финала провели с дополнительным временем. Абсолютно все победы были или в экстратайме или по пенальти. Тенденция продлилась и в Катаре.

Соперник сборной Хорватии по четвертьфиналу — Бразилия. Вечером 5 декабря она обыграла Южную Корею со счетом 4:1. Бразильцы считаются фаворитами чемпионата мира.