Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8169
  • RTS1177.30
22 марта 2024, 01:08 ОбществоСпорт

Россия — Сербия 4:0. Гостям не повезло, их игру сломали раннее удаление и пенальти

Однако команда Валерия Карпина все равно заслужила отличную оценку. Потому что соперник статусный, индивидуально более сильный. И разгром такого оппонента — серьезное достижение

Самое главное — Россия вернула должок сербам, реабилитировавшись за поражение в последней очной встрече в Белграде; за 0:5 в ноябре 2020 года. Хотя, конечно, переоценивать счет не стоит. Он был бы другим, если бы не «фол последней надежды» Милана Гайича. Защитник гостей, выступающий, к слову, за московский ЦСКА, на 19-й минуте неудачно (и с нарушением правил) остановил убегавшего один на один Хлусевича. Вердикт рефери — красная карточка и 11-метровый. На первый взгляд жестковато, даже ветераны футбола уверены, что вместо удаления хватило бы простой желтой, но по правилам, увы, все верно. Пенальти безупречно исполнил Антон Миранчук. Во втором тайме на поле появился его брат-близнец, хавбек «Аталанты» Алексей Миранчук, забивший третий гол. А до перерыва отличился еще и Максим Осипенко, подопечный Валерия Карпина в «Ростове».

Оценка игры сборной России от чемпиона России 2007 года в составе «Зенита» Владислава Радимова. Обратите внимание, Владислав тоже допускает, что красная карточка сербскому защитнику — возможно, перебор:

«По правилам-то понятно, что красная. Другое дело, что вся игра сломалась теперь. Понятно, что мы играли хорошо, забили мяч, и пенальти абсолютно заслуженный. С другой стороны, когда 11 против десятерых — ты не особо можешь проверить многие качества, которые есть у игроков, да? Совершенно другая история. И я соглашусь, что в плане того, что матч товарищеский, наверное, можно было 11 на 11 оставить; ограничиться желтой карточкой. Но, в общем-то, россияне знают, что делать на поле. И мяч контролируют, и между линиями открываются, и проводят атаки хорошие. И даже фланговые атаки! Конечно же, удаление все испортило, но сборная очень здорово смотрится. Солидно, я бы сказал, даже несмотря на то, что у нас на одного игрока больше — с запасом. И я хочу сказать про Головина, что он смотрится настолько сильнее всех остальных. Прямо у него уверенность такая. И Миранчук тоже хорош, но Головин — в первую очередь. Такой явный лидер».

Полузащитник «Монако» Александр Головин — главная звезда и самый топовый наш легионер в европейских чемпионатах. Организовал первые три гола сборной, четвертый случился уже без него, Головина к тому моменту заменили. И, кстати, четвертый — на счету Арсена Захаряна, недавно перешедшего из «Динамо» в испанский «Реал Сосьедад».

А что же сербы? Да, в меньшинстве тяжелее, но это же не хоккей. Почему они так расклеились? Да потому что соперник не позволил им переломить ситуацию! Подопечные Карпина здорово и быстро выходили из обороны в атаку, в кои-то веки работали фланги, а в центре шли проникающие передачи. Скорость работы с мячом, вопреки обыкновению, не упала и во втором тайме. Очень хорошо добавил в организации игры появившийся после перерыва Юрий Горшков из «Крыльев Советов». Ну и лидеры, конечно, все трое — Миранчук-старший, Головин и Захарян — показали себя во всей красе. Неожиданно великолепное впечатление от главной команды страны.

Появилась информация о первом сопернике россиян во время следующего, летнего сбора. 8 июня подопечные Валерия Карпина сыграют против сборной Белоруссии. Место встречи — Минск, 22-тысячный стадион «Динамо».