• BRENT $ 71.47 / ₽ 6419
  • RTS920.06
20 июля 2024, 22:23 ОбществоСпорт

«Зенит» разгромил «Крылья Советов» в начале нового сезона РПЛ

Встреча завершилась со счетом 4:0. В прошлом сезоне «Зенит» выиграл чемпионат России. «Крылья Советов» располагались на 12-м месте в турнирной таблице

Чемпион начинает с победы. «Зенит» уверенно открыл программу нового сезона РПЛ. В субботу, в первый день 33-го по счету первенства России, петербуржцы разгромили в Самаре «Крылья Советов» 4:0 и предсказуемо возглавили турнирную таблицу.
Все решило удивительно качественное взаимодействие связки Вендел — Глушенков. Один пасует — второй забивает. Почему удивительное? Потому что это первый их матч премьер-лиги в одной команде. Максим ведь переехал «на брега Невы» только летом. «Зенит» заплатил за него «Локомотиву» 6 млн 300 тысяч евро. Любой человек из футбола скажет: на тренировках такое не отработать, нужно «прочувствовать» партнера в боевых условиях.

Видимо, эта пара здорово подходит друг другу. Потому как бразилец своевременно отдает передачи, а россиянин своевременно «открывается». У Глушенкова — дубль, еще один гол на счету Касьерры. Три мяча в первом тайме, последний, в компенсированное время — рикошет после удара Педро.

Притом что «Крылья» к своим воротам не жались: атаковали, по рамке соперника били чаще — 14:9; игра, безусловно, смотрелась. Но ошибки в обороне, плюс высочайший класс гостей предопределили столь крупный счет. Ну и Латышонок тоже хорош. Экс-голкипер «Балтики» восхищал публику красивыми спасениями и очень зрелищными прыжками: новый вратарь «Зенита» — подарок для фоторепортеров.

Чуть раньше завершился матч открытия. «Локомотив» в ярком сражении одолел дома дебютанта, тольяттинский «Акрон» — 3:2. 2:2 в первой половине встречи, причем четыре гола за 12 минут. Гости пропускали и тут же отыгрывались. После перерыва рулевой «железнодорожников» Михаил Галактионов сделал несколько замен и перестроений. И на 79-й минуте новичок футбольного флагмана РЖД, экс-бомбардир «Оренбурга» Дмитрий Воробьев принес «Локо» победу.

Возвращаясь к действующему чемпиону. Примета последних лет: если «Зенит» начинает сезон на берегах Волги — непременно побеждает. И вообще, Северная столица не проигрывает в первых турах чемпионата России уже 22 года подряд.

В воскресенье главная игра — с участием «Спартака». «Народную команду» ждет непростой поединок в Оренбурге. Начало встречи — в 17:30. Трансляция — только на платном спутниковом канале «Матч Премьер».