16+
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
6 декабря 2022, 11:00 ОбществоСпорт

Сенсации на чемпионате мира по футболу закончились

Состоялись очередные матчи одной восьмой финала, итоги: Бразилия — Корея — 4-1. Хорватия — Япония — 1-1, но дальше проходят хорваты, победившие в серии пенальти

Сенсаций нет. Возможно, они уже закончились. Шесть матчей одной восьмой финала завершились предсказуемо — победой того, кто и так считался фаворитом.

Бразильцы внешне очень легко одолели корейцев со счетом 4:1. На все голы им потребовалось чуть более получаса с начала первого тайма. Отличились Винисиус, Ришарлисон, Лукас Пакета и рискующий получить рецидив опасной травмы Неймар. Его по-прежнему бьют по ногам чаще других. Сами пентакампеоны умудряются еще и полный состав протестировать. Рулевой команды Тите использовал каждого из 26 человек в заявке на чемпионат мира. Впервые в истории.

После финального свистка кудесники мяча развернули к трибунам огромный баннер в поддержку Короля футбола: тот сражается с онкологией и находится в крайне тяжелом состоянии. Многие считают, что этот мотив — победить ради Пеле — перевешивает звучащие из каждого утюга призывы к победе Аргентины во имя обожествленного при жизни Лео Месси. Ну а то, что бразильцы сильнее Albiceleste, очевидно каждому. Порой они вообще выглядят неуязвимыми. Почему? Пояснение комментатора «Матч ТВ» Дмитрия Шнякина:

«Вот в этом сборная Бразилии: можно сколько угодно любоваться ее чародейским трюками, любоваться вот этой эстетикой — пяточками, ободками, какими-то оригинальными передачами. Но суть бразильской сборной в том, что она по-настоящему европеизирована. Очень здорово работает без мяча, в оборонительной фазе и не ленится «откатываться» назад. Посмотрите, как отрабатывает Винисиус: при счете 4:0 он до конца прессингует корейского флангового защитника. Отмечаем то, как они играют в касание. Как любой футболист, исполнивший передачу, тут же: отдал — открылся! Они это делают чуть ли не лучше всех на турнире».

Действительно, козырь самых техничных на планете — в умении действовать еще и организованно тактически. Винисиус забил в первый раз, зато у Ришарлисона уже три гола на турнире. Игроком матче признан мужественный Неймар. Соперником Selesao по четвертьфиналу стала Хорватия. Японцы сами виноваты, что не смогли одолеть возрастного оппонента из Европы в основное и дополнительное время. Суперскорости включали только в обороне, атаковали позиционно, чего не умеют вообще. 120 минут завершились со счетом 1:1, а в серии пенальти «шашечные» разнесли их в одну калитку — 3:1 после четырех подходов. Попытки японцев выглядели любительскими — три удара низом и даже не в угол.

На чемпионате мира, который проходит в Азии, ни одной команды из Азии не осталось. Из Северной Америки уже нет. Из нефаворитов присутствует лишь Марокко: на победу «Атласских львов» во вторник над испанцами бк-конторы дают сумасшедшие 7,5 к одному.

Во вторник стадия одной восьмой финала завершится. В 18 часов начнется встреча Испания — Марокко. В десять вечера болельщики увидят поединок Португалия — Швейцария.